当サイトではIE10未満のブラウザがご利用いただけません。Browsers with IE10 less can not be used on this site.
本文にジャンプします
メニューにジャンプします

審査結果

伊勢神宮奉納全国花火大会トップページ
審査結果

第67回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【令和元(2019)年度】

国土交通大臣賞

スターマインの部 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大 様

スターマイン名「白光」

国土交通大臣賞受賞画像

観光庁長官賞

打上花火の部 秋田県 (株)北日本花火興業 今野 義和 様

玉名:5号「ノートルダム 祈りのステンドグラス」・10号「ノートルダム大聖堂 永遠の光」

観光庁長官賞受賞画像

打上花火の部

順位 放揚
番号
都道府県名 放揚花火師 玉名 動画
優勝 38 秋田県 (株)北日本花火興業
今野 義和 様
5号「ノートルダム 祈りのステンドグラス」
10号「ノートルダム大聖堂 永遠の光」
YouTube
準優勝 31 山梨県 (株)齊木煙火本店
齊木 克司 様
5号「彩虹輝」
10号「彩虹輝」
YouTube
準優勝 39 長野県 (有)伊那火工 堀内煙火店
那須野 大 様
5号「朧柳」
10号「昇り分砲付四重芯菊先紅緑銀乱」
YouTube
3等 32 群馬県 (有)菊屋小幡花火店
小幡 知明 様
5号「桜」
10号「昇曲付 四重芯変化菊」
YouTube
3等 23 秋田県 (株)小松煙火工業
小松 忠信 様
5号「天空のルミナリエ」
10号「昇銀引 四重芯変化菊」
YouTube
3等 26 長野県 (株)紅屋青木煙火店
青木 昭夫 様
5号「星屑のダンス」
10号「昇曲付 四重芯変化菊」
YouTube
佳作 22 茨城県 (株)山﨑煙火製造所
山﨑 芳男 様
5号「伊勢桜」
10号「昇曲付 四重芯 菊先青紅輝光」
YouTube
佳作

24

山梨県 (株)山内煙火店
山内 浩行 様
5号「三度咲きの紅の花」
10号「昇曲導付三重咲き 侘び寂びの華」
YouTube
佳作 36 千葉県 髙城煙火店
髙城 勇 様
5号「カレイドスコープ」
10号「昇曲導付三重芯変化菊」
YouTube

スターマインの部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

優勝

9

長野県 (有)伊那火工堀内煙火店
那須野 大 様
白光

準優勝

7 長野県 (株)小口煙火
小口 晶大 様
黄金と輝光で染める夜空

3等

5 長野県 アルプス煙火工業(株)
矢沢 武彦 様
明日は日曜日!

第66回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成30(2018)年】

国土交通大臣賞

部門

スターマインの部

都道府県名

岐阜県

放揚花火師

髙木煙火(株)
髙木 政幸様

スターマイン名

感動体験・大宇宙旅行!

観光庁長官賞

部門 打上花火の部
都道府県名 山梨県
放揚花火師 (株)齊木煙火本店
齊木 克司 様
玉名 5号「彩虹輝」
10号「虹色のグラデーション」
動画 YouTube

打上花火の部

順位 放揚
番号
都道府県名 放揚花火師 玉名 動画
優勝 25 山梨県 (株)齊木煙火本店
齊木 克司 様
5号「彩虹輝」
10号「虹色のグラデーション」
YouTube
準優勝 8 秋田県 (株)北日本花火興業
今野 義和 様
5号「星の結晶」
10号「一番星に祈りを」
YouTube
準優勝 7 埼玉県 本家神田煙火工業(有)
神田 隆広 様
5号「Wアトミック」
10号「藤色の華」
YouTube
3等 36 長野県 (有)篠原煙火店
篠原 茂男 様
5号「昇曲導付三重芯変化菊」
10号「昇曲導付四重芯菊花の誉」
YouTube
3等 37 山梨県 (株)マルゴー
齊木 智徳 様
5号「空騒ぎ」
10号「青海波」
YouTube
3等 26 愛知県 加藤煙火(株)
加藤 利宏 様
5号「涼風菊花」
10号「雪割草」
YouTube
佳作 20 長野県 (株)小口煙火
小口 芳正 様
5号「黄金大麗菊」
10号「昇り曲付輝光芯入姫菊」
YouTube
佳作

35

福岡県 高田花火工業
筒井 隆仁 様
5号「青咲彩色パステルの花」
10号「昇曲導付四重芯変化菊」
YouTube
佳作 21 茨城県 野村花火工業(株)
野村 陽一 様
5号「キラキラ万華鏡」
10号「キラキラ万華鏡」
YouTube

    

スターマインの部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

優勝

7 岐阜県

髙木煙火(株)
髙木 政幸 様

感動体験・大宇宙旅行!

準優勝

3 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店
那須野 大 様
Sinpi~美しい輝きを求めて~

3等

5 山梨県 (株)マルゴー
齊木 智徳 様
陰陽∞ループ

審査講評【第66回伊勢神宮奉納全国花火大会】

第65回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成29(2017)年】

国土交通大臣賞

部門

スターマインの部

都道府県名

山梨県

放揚花火師

(株)マルゴー
 齊木  智徳 様

スターマイン名

JAPONISM

観光庁長官賞

部門

打上花火の部

都道府県名

秋田県

放揚花火師

(株)北日本花火興業
 今野 義和 様

玉名

5号「天空の孔雀」
10号「孔雀明王」

打上花火の部

順位

放揚
番号

都道府県名

放揚花火師

玉名

動画

優勝

8 秋田県

(株)北日本花火興業
 今野 義和 様

5号「天空の孔雀」
10号「孔雀明王」

YouTube

準優勝

23 秋田県

(株)小松煙火工業
 小松 忠信 様

5号「翠瑛華」
10号「昇天銀竜五重芯変化菊」

YouTube

準優勝

40 長野県 アルプス煙火工業(株)
 矢沢 武彦 様
5号「ラピスラズリ・ルベライト」
10号「昇り曲導付四重芯変化菊」
YouTube

3等

34 山梨県 (株)齊木煙火本店
 齊木 克司 様
5号「虹色が織りなすグラデーション」
10号「昇曲付虹色のグラデーション」
YouTube

3等

17

茨城県 野村花火工業(株)
 野村 陽一 様
5号「光の旋律」
10号「昇曲付五重芯変化菊」
YouTube

3等

39 山梨県 (株)山内煙火店
 山内 浩行 様
5号「八重咲彩色の花」
10号「昇曲導付三重芯変化菊」
YouTube

佳作

24 滋賀県 (株)柿木花火工業
 柿木 博幸 様
5号「ブルーインパルス(青い衝撃)」
10号「昇分火付八重芯ブルー牡丹」
YouTube

佳作

28

長野県 (株)紅屋青木煙火店
 青木 昭夫 様
5号「神秘の瞬間」
10号「昇曲付四重芯変化菊」
YouTube

佳作

11 栃木県 (有)関口煙火工場
 若井 豊 様
5号「昇り曲導付未来花」
10号「昇り曲導付三重芯変化菊」
YouTube

    

スターマインの部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

優勝

6 山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

JAPONISM

準優勝

10 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大 様 強く・・・そして美しく。

3等

9 岐阜県 髙木煙火(株) 髙木 政幸 様 新世界

審査講評【第65回伊勢神宮奉納全国花火大会】

第64回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成28(2016)年】

国土交通大臣賞

小口煙火様

部門

スターマインの部

都道府県名

長野県

放揚花火師

(株)小口煙火
 小口 芳正 様

スターマイン名

夜空の交響曲

観光庁長官賞

部門

打上花火の部

都道府県名

長野県

放揚花火師

(株)紅屋青木煙火店
 青木 昭夫 様

玉名

5号「伊勢神宮に捧げる光の造形」
10号「昇り曲付四重芯変化菊」

動画(YouTube)

紅屋青木煙火様

打上花火の部

順位

放揚
番号

都道府県名

放揚花火師

玉名

動画
(YouTube)

優勝

42

長野県

(株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫 様

5号「伊勢神宮に捧げる光の造形」
10号「昇り曲付四重芯変化菊」

動画
(YouTube)

準優勝

31

山梨県

(株)齊木煙火本店 齊木 克司 様

5号「レインボール」
10号「虹色のグラデーション」

動画
(YouTube)

準優勝

23

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様 5号「ネオン」
10号「昇り曲付芯入往来環」

動画
(YouTube)

3等

30

東京都

(株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘 様 5号「立体きのこ」
10号「昇り曲導付四重芯変化菊」

動画
(YouTube)

3等

21

長野県

アルプス煙火工業(株) 矢沢 武彦 様 5号「昇曲導付八重芯変化菊」
10号「昇曲導付三重芯変化菊」

動画
(YouTube)

3等

2

茨城県

(株)山﨑煙火製造所 山﨑 芳男 様 5号「舞扇」
10号「昇曲付五重芯銀点滅」

動画
(YouTube)

佳作

25

秋田県

(株)小松煙火工業 小松 忠信 様 5号「茜空」
10号「昇銀引五重芯変化菊」

動画
(YouTube)

佳作

40

福岡県

高田花火工業 筒井 隆仁 様 5号「彩色の輝き」
10号「昇曲導付四重芯変化菊」

動画
(YouTube)

佳作

24

山梨県

(株)山内煙火店 山内 浩行 様 5号「幻想輝の花」
10号「昇曲導付三重芯変化菊」

動画
(YouTube)

準優勝 齊木煙火本店 様 準優勝 マルゴー 様 3等 丸玉屋小勝煙火店 様 3等 アルプス煙火工業 様 3等 山﨑煙火製造所 様

スターマインの部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

優勝

3

長野県

(株)小口煙火 小口 芳正 様

夜空の交響曲

準優勝

10

東京都

(株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘 様

伊勢桜~満開~

3等

1

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

愛の嘆きと協奏曲(コンチェルト)

準優勝 丸玉屋小勝煙火店 様 3等 マルゴー 様

審査講評【第64回伊勢神宮奉納全国花火大会】

第63回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成27(2015)年】

国土交通大臣賞

部門

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

スターマインの部

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

哀愁と情熱 

観光庁長官賞

部門

都道府県名

放揚花火師

玉名

打上花火の部

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

5号「フラワーリング」
10号「昇り曲付三重芯変化菊」

打上花火の部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

玉名【クリックで動画再生(YouTube)】

優勝

43

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

5号「フラワーリング」
10号「昇り曲付三重芯変化菊」

準優勝

42

長野県

(株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫 様

5号「三種の花」
10号「昇り曲付四重芯変化菊」

準優勝

45

秋田県

(株)小松煙火工業 小松 忠信 様 5号「クリスタルボール」
10号「昇天銀竜四重芯変化菊」

3等

13

茨城県

野村花火工業(株) 野村 陽一 様 5号「光の波紋」
10号「昇曲導付五重芯変化菊」

3等

 7

山梨県

(株)齊木煙火本店 齊木 克司 様 5号「虹・幻想」
10号「虹色のブーケ」

3等

20

長野県

(株)小口煙火 小口 芳正 様 5号「奉麗賛花」
10号「昇り曲付輝光芯入姫菊」

佳作

27

長野県

アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏 様 5号「月下美人」
10号「昇曲導付四重芯変化菊」

佳作

44

滋賀県

(株)柿木花火工業 柿木 博幸 様 5号「ここに咲く紫陽花の華」
10号「昇小花付三重芯ホワイト錦牡丹」

佳作

18

秋田県

(株)北日本花火興業 今野 義和 様 5号「吉祥天女、花に化身」
10号「昇曲導八重咲きステンドグラス」

スターマインの部

順位

放揚番号

都道府県名

放揚花火師

スターマイン名

優勝

10

山梨県

(株)マルゴー 齊木 智徳 様

哀愁と情熱

準優勝

3

長野県

アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏 様

星空の下で 

3等

7

東京都

(株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘 様

酔いどれの夏

第62回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成26(2014)年】

国土交通大臣賞

部門 都道府県 屋号

スターマインの部 

長野県

(有)伊那火工堀内煙火店

観光庁長官賞

部門 都道府県 屋号
打上花火の部

山梨県

(株)齊木煙火本店

打上花火の部

順位 都道府県 屋号
優勝 山梨県 (株)齊木煙火本店
準優勝 秋田県 (株)小松煙火工業
準優勝 茨城県 (株)山﨑煙火製造所
3等 長野県 (株)小口煙火
3等 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店
3等 埼玉県 本家神田煙火工業(有)
佳作 秋田県 (株)北日本花火興業
佳作 茨城県 (有)森煙火工場
佳作 茨城県 野村花火工業(株)

スターマインの部

順位 都道府県 屋号
優勝 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店
準優勝 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店
3等 長野県 (株)小口煙火

第61回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成25(2013)年】

国土交通大臣賞

部門 都道府県 屋号
スターマインの部

長野県 

アルプス煙火工業(株)

 観光庁長官賞

部門 都道府県 屋号
 打上花火の部

長野県 

(株)紅屋青木煙火店

打上花火の部

順位 都道府県 屋号
優勝 長野県 (株)紅屋青木煙火店
準優勝 新潟県 新潟煙火工業(株)
準優勝 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店
3等 山梨県 (株)山内煙火店
3等 茨城県 野村花火工業(株)
3等 茨城県 (株)山﨑煙火製造所
佳作 山梨県 (株)マルゴー
佳作 愛知県 加藤煙火(株)
佳作 秋田県 (株)北日本花火興業

スターマインの部

順位 都道府県 屋号
優勝

長野県

アルプス煙火工業(株)

準優勝

山梨県

(株)マルゴー

3等

鹿児島県

(株)太洋花火

第60回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成24(2012)年】

 国土交通大臣賞

 部門 都道府県 屋号
スターマインの部  長野県

アルプス煙火工業(株)

 観光庁長官賞

部門 都道府県 屋号
打上花火の部

茨城県

(株)山﨑煙火製造所

打上花火の部

順位 都道府県 屋号
優勝 茨城県 (株)山﨑煙火製造所
準優勝 山梨県 (株)齊木煙火本店
準優勝 長野県 (株)紅屋青木煙火店
3等 岐阜県 髙木煙火(株)
3等 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店
3等 群馬県 (有)菊屋小幡花火店
佳作 宮城県 (有)小関煙火
佳作 茨城県 茨城火工
佳作 山梨県 (株)マルゴー

スターマインの部

順位 都道府県 屋号
優勝 長野県 アルプス煙火工業(株)
準優勝 山梨県 (株)マルゴー
3等 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店

第59回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成23(2011)年】

国土交通大臣賞

部門 都県名 屋号 氏名
スターマインの部 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏

観光庁長官賞

部門 都県名 屋号 氏名
打上花火の部 埼玉県 本家神田煙火工業(有) 神田 隆広

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 22 埼玉県 本家神田煙火工業(有) 神田 隆広
準優勝 48 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
準優勝 51 茨城県 (株)山﨑煙火製造所 山﨑 芳男
3等 8 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠信
3等 45 山梨県 (株)齊木煙火本店 齊木 克司
3等 39 福島県 (有)糸井火工 糸井 一郎
佳作 33 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
佳作 52 千葉県 髙城煙火店 髙城 勇
佳作 43 神奈川県 (株)ファイアート神奈川 和田 吉二

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 8 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏
準優勝 4 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野  大
3等 3 岐阜県 髙木煙火(株) 髙木 政幸

第58回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成22(2010)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 44 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
準優勝 39 茨城県 (株)山﨑煙火製造所 山﨑 芳男
準優勝 21 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝  一弘
3等 45 茨城県 野村花火工業(株)  野村 陽一
3等 25 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
3等 7 福島県 (有)糸井火工  糸井 一郎
佳作 13 秋田県 (株)北日本花火興業 今野 義和
佳作 28 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠信
佳作 29 愛知県  (株)若松屋 福田 幸治

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 6 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 智徳
準優勝 3 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
3等 10 長野県 (株)小口煙火  小口 芳正

第57回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成21(2009)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 40 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
準優勝 29 新潟県 新潟煙火工業(株) 小泉 英一
準優勝 37 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
3等 28 長野県 (株)小口煙火 小口 芳正
3等 13 長野県 信州煙火工業(株) 藤原 信雄
3等 51 福島県 (有)糸井火工 糸井 一郎
佳作 35 新潟県 (有)片貝煙火工業 本田 正憲
佳作 14 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
佳作 21 宮城県 (有)小関煙火 小関 尚人

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 7 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏
準優勝 10 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
3等 9 山梨県 (株)マルゴー 齊木 智徳

第56回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成20(2008)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 36 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
準優勝 50 秋田県 (株)北日本花火興業 今野 正義
準優勝 49 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
3等 14 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
3等 23 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
3等 26 新潟県 (有)片貝煙火工業 本田 正憲
佳作 16 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
佳作 13 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 裕
佳作 17 茨城県 (株)山﨑煙火製造所 山﨑 芳男

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 8 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏
準優勝 9 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
3等 4 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘

第55回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成19(2007)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 20 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
2等 46 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠信
2等 43 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
3等 47 山梨県 (株)齊木煙火本店 斉木 慶彦
3等 32 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
3等 19 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
佳作 50 長野県 (株)小口煙火 小口 芳正
佳作 39 茨城県 筑北火工 堀米煙火店 堀米 三郎
佳作 28 秋田県 (株)北日本花火興業 今野 正義

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 10 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
2等 9 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
3等 2 山梨県 (株)マルゴー 齊木 智徳

第54回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成18(2006)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 49 長野県 (有)関島煙火製造所 関島 善
2等 45 三重県 (有)和田煙火店 和田 憲明
2等 40 山梨県 (株)齊木煙火本店 斉木 慶彦
3等 48 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠信
3等 38 茨城県 (有)森煙火工場 森 武
3等 20 長野県 (株)小口煙火 小口 芳正
佳作 26 秋田県 (株)和火屋 久米川 正行
佳作 5 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
佳作 36 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 8 長野県 (株)小口煙火 小口 芳正
2等 10 山梨県 (株)マルゴー 齊木 智徳
3等 6 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘

 

第53回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成17(2005)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 26 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
2等 9 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
2等 45 茨城県 (株)山﨑煙火製造所 山﨑 芳男
3等 28 静岡県 (株)臼井煙火 臼井 つや子
3等 48 宮城県 (有)若松煙火製造所 若松 將生
3等 50 長野県 (株)小口煙火 小口 芳正
佳作 16 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
佳作 35 宮城県 (株)佐藤煙火 佐藤 俊一
佳作 36 三重県 (有)和田煙火店 和田 憲明

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 5 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 那須野 大
2等 9 岐阜県 高木煙火(株) 高木 政幸
3等 6 三重県 伊藤煙火工業(株) 伊藤 照雄

第52回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成16(2004)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 43 秋田県 (株)和火屋 久米川 正行
2等 50 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
2等 30 長野県 (有)伊那火工 堀内煙火店 那須野 大
3等 42 宮城県 (有)若松煙火製造所 若松 昭之助
3等 41 栃木県 (有)関口煙火工場 関口 岩男
3等 36 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
佳作 33 長野県 (有)太陽堂田村煙火店 田村 清治
佳作 45 栃木県 須永花火(株) 須永 昇
佳作 20 静岡県 (株)臼井煙火 臼井 つや子

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 8 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 智徳
2等 9 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 裕
3等 10 茨城県 (有)森煙火工場 森 武

第51回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成15(2003)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 39 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏
2等 16 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠信
2等 37 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
3等 50 長野県 (有)関島煙火製造所 関島 善
3等 38 長野県 (有)太陽堂田村煙火店 田村 清治
3等 47 福島県 (有)川崎火工服部煙火店 服部 一郎
佳作 9 三重県 河俣煙火店  河俣 憲三
佳作 45 秋田県 (株)北日本花火興業 今野 正義
佳作 43 宮城県 (有)若松煙火製造所 若松 昭之助

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 3 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
2等 7 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 智徳
3等 8 静岡県 (株)臼井煙火 臼井 つや子

第50回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成14(2002)年】

打上花火の部

順位 都県名 屋号 氏名
優勝 神奈川県 (株)ファイア-ト神奈川 和田 吉二
2等 三重県 河俣煙火店  河俣 憲三
2等 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
3等 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
3等 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
3等 茨城県 (株)山崎煙火製造所 山崎 芳男
佳作 長野県 (有)太陽堂田村煙火店 田村 清治
佳作 茨城県 (有)森煙火工場 森 武
佳作 山梨県 (株)齊木煙火本店 齊木 慶彦

スターマインの部

順位 都県名 屋号 氏名
優勝 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
2等 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 智徳
3等 静岡県 (株)臼井煙火 臼井 つや子

第49回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成13(2001)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 40 茨城県 (株)山崎煙火製造所 山崎 芳男
2等 41 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
2等 42 三重県 河俣煙火店  河俣 憲三
3等 46 茨城県 筑北火工  堀米 三郎
3等 20 秋田県 (有)北日本花火興業 今野 正義
3等 44 茨城県 野村花火工業(株)  野村 陽一
佳作 5 長野県 (有)関島煙火製造所 関島 善
佳作 35 千葉県 (有)元祖玉屋花火店 中嶋 勝
佳作 45 福島県 (有)菅野煙火店 菅野 忠夫
佳作 34 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠二
佳作 49 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
アイデア賞 27 神奈川県 (株)ファイア-ト神奈川 和田 吉二
アイデア賞 33 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 幸敏
アイデア賞 48 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 10 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 和雄
2等 2 静岡県 (株)臼井煙火 臼井 つや子
3等 5 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫

第48回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成12(2000)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 41 茨城県 (株)山崎煙火製造所 山崎 芳男
2等 46 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
2等 9 福島県 (有)糸井火工  糸井 一郎
3等 29 秋田県 (株)小松煙火工業 小松 忠二
3等 31 栃木県 関口煙火工場  関口 岩男
3等 18 千葉県 関東火工(株) 高安 勝喜
佳作 5 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
佳作 23 神奈川県 (株)ファイア-ト神奈川 和田 吉二
佳作 32 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
佳作 3 三重県 和田煙火店  和田 憲明
佳作 21 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
アイデア賞 34 秋田県 (有)北日本花火興業 今野 正義
アイデア賞 48 山梨県 (株)マルゴ- 齊木 和雄
アイデア賞 49 宮城県 (株)芳賀火工 芳賀 静

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 10 岐阜県 高木煙火(株)  高木 利幸
2等 5 山梨県 (株)マルゴー 齊木 和雄
3等 6 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 裕

第47回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成11(1999)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 25 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
2等 45 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
2等 49 茨城県 (株)山崎煙火製造所 山崎 芳男
3等 50 栃木県 関口煙火工場 関口 岩男
3等 47 山梨県 (株)マルゴー 齊木 和雄
3等 4 秋田県 (有)小松煙火工業 小松 忠二
佳作 9 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
佳作 33 鹿児島県 (有)南国花火製造所 中河  節
佳作 28 千葉県 三宅花火店 三宅 菊江
佳作 36 秋田県 (有)仙北火工 久米川 正行
佳作 41 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
アイデア賞 21 茨城県 金澤煙火工場 金澤  昇
アイデア賞 23 山梨県 (株)山内煙火店 山内  宏
アイデア賞 15 三重県 河俣煙火店 河俣 憲三

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 5 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
2等 3 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 治郎
3等 8 茨城県 筑北火工 堀米 三郎

第46回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成10(1998)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 45 長野県 (株)紅屋青木煙火店 青木 昭夫
2等 43 茨城県 (株)山崎煙火製造所 山崎 芳男
2等 25 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
3等 10 福島県 (有)糸井火工 糸井 三郎
3等 38 山梨県 (株)山内煙火店 山内 宏
3等 44 茨城県 野村花火工業(株) 野村 陽一
佳作 24 秋田県 (有)小松煙火工業 小松 忠二
佳作 32 三重県 河俣煙火店 河俣 憲三
佳作 23 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
佳作 33 長野県 (有)太陽堂田村煙火店 田村 清治
佳作 50 三重県 (有)辻傳煙火店 辻 薫
アイデア賞 42 長野県 信州煙火工業(株) 藤原 信雄
アイデア賞 49 茨城県 筑北火工堀米煙火店 堀米 三郎
アイデア賞 27 長野県 アルプス煙火工業(株) 堀内 重夫

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 6 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 治郎
2等 4 茨城県 野手火工(株) 野手 保
3等 10 茨城県 (有)森煙火工場 森 清

第45回伊勢神宮奉納全国花火大会<受賞者>【平成9(1997)年】

打上花火の部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 39 長野県 (有)篠原煙火店 篠原 茂男
2等 43 長野県 武舎煙火工業(株) 武舎 延子
2等 45 山梨県 (株)齊木煙火本店 齊木 慶彦
3等 27 福島県 (有)糸井火工  糸井 三郎
3等 49 新潟県 新潟煙火工業(株)  小泉 清吉
3等 28 茨城県 野手火工(株) 野手 保
佳作 40 秋田県 大曲火工製作所  新山 虎之助
佳作 9 群馬県 (有)菊屋小幡花火店 小幡 清英
佳作 25 長野県 (有)伊那火工堀内煙火店 堀内 治夫
佳作 48 福島県 (有)川崎火工服部煙火店 服部 一郎
佳作 44 茨城県 (有)森煙火工場 森 清 
アイデア賞 37 三重県 和田煙火店  和田 至弘
アイデア賞 19 茨城県 金沢煙火工場 金沢 昇
アイデア賞 42 千葉県  関東火工(株) 高安 勝喜

スターマインの部

順位 放揚番号 都県名 屋号 氏名
優勝 10 東京都 (株)丸玉屋小勝煙火店 小勝 一弘
2等 8 群馬県 (有)高崎火工湯浅花火店 湯浅 治郎
3等 5 宮城県 (株)芳賀火工 芳賀 静