下水道に関する質問 よくある質問

ツイッターでツイート
フェイスブックでシェア
ラインでシェア

ページ番号1004182  更新日 令和2年1月15日

印刷大きな文字で印刷

質問なぜ浄化槽の法定検査を受けなければならないのですか?

回答

浄化槽を設置すると、浄化槽の管理者(各家庭では、通常その世帯主)には、浄化槽法第7条及び第11条に基づく検査を受けることが義務付けられます。法律で検査が義務付けられていることから、これらの検査を法定検査と呼びます。

法定検査の種類と頻度は次のとおりです。

(1) 7条検査

浄化槽の使用開始後3ヶ月を経過した日から5ヶ月の間に1回受ける検査

(2) 11条検査

毎年1回受ける検査(定期検査ともいいます)

より良いホームページにするために、ページのご感想をお聞かせください。

このページの情報は役に立ちましたか?